NOUS UTILISONS DES COOKIES

En poursuivant votre navigation sur le culturoscoPe site vous consentez à l’utilisation de cookies. Les cookies nous permettent d'analyser le trafic, d’affiner les contenus mis à votre disposition et renseigner les acteurs·trices culturel·le·s sur l'intérêt porté à leurs événements.

Artistes régionaux
Musique

Fête de la Musique

Fête de la Musique de Neuchâtel

centre ville - Neuchâtel

Après deux années d'absence la Fête de la Musique revient à Neuchâtel! Venez célébrez la Musique les 17 et 18 juin 2022!

Vendredi 17 juin

Scène Rue du Concert

17h00-18h00 Laurent Elm - Rock francophone - Estavayer-le-Lac

18h30-19h30 Kilario - Groove brésilien - Lausanne

20h00-21h00 E.C.H.O.S - Tribute to Pink Floyd - Estavayer-le-Lac

21h30-22h30 Les Lokataires - Ska - Besançon

23h00-00h00 Sétay - Hip-Hop/Rap - Icogne

Scène Rue de l'Hôpital

16h30-17h30 The Elan - Folk - Neuchâtel

18h00-19h00 Anna Mae - Americana - Alberswil

19h30-20h30 Andy and the Outsiders - Folk - Lausanne

21h00-22h00 Lady Crow - Folk-Rock - Lausanne

22h30-23h30 RedMoon - Pop/Rock-Electro - La Chaux-de-Fonds / Val-de-Ruz

Scène Djs

17h00 – 18h00 Pablo Meli

18h00- 19h00 Hibraim

19h00 - 20h00 Dylo

20h00 - 20h45 La Discorde

20h45 – 21h30 Vitrüv

21h30 – 22h15 Wave J

22h15 – 23h00 Rino

23h15 – 00h00 Bundesrat

00h00 - 01h00 Jordan & Sacha

Place du Marché

19h00 et 20h30 Orchestre de la Suisse Romande - Concert tout public

Temple du Bas

18h00 La Société de Musique de Neuchâtel présente Un voyage musical.

Laurence Guillod : Soprano, Annina Haug : Mezzo-soprano et Edward Rushton : Piano.

Dans la Rue

Dès 19h00 Fanfare de l'Armée du Salut – Neuchâtel

Les Afters

00h00-06h00 O-Zone Club


Samedi 18 juin

Scène Rue du Concert

15h00-16h30 BBM 74 - Ecole de Musique - Neuchâtel

17h00-18h00 Serge Band - Blues/Rock francophone - Saignelégier

18h30-19h30 Oxymore - Rock - Le Landeron

20h00-21h00 BigSky - Pop/Rock - Fribourg

21h30-22h30 Daisy Gravity Band - Blues - Genève / Sion

23h00-00h00 Walldown - Garage Rock’n’Roll - Neuchâtel

Scène Rue de l'Hôpital

10h30-11h30 Ecole Le Son - Ecole de Musique - St-Aubin-Sauges

12h00-13h30 Le Centre de Loisirs sur scène - Neuchâtel

14h00-15h00 Ecole de Chant Tiffen - Neuchâtel

16h30-17h30 Moon Ride - British Pop - Neuchâtel

18h00-18h30 Lily Gasc – Glow Pop - Lausanne

18h45-19h15 Ashlele - Folk - Neuchâtel

19h45-20h45 The Relics - Rock – Neuchâtel / La Chaux-de-Fonds

21h15-22h15 Jordy Mayasi - Neo Soul & Hip-Hop - Neuchâtel

22h45-23h45 Stockholm Syndrome - Rock - Neuchâtel / La Neuveville / Bienne

Scène Djs

16h00-18h00 Dj Prebs

18h00-19h00 Nikhay

19h00-20h00 Wave J

20h00 - 20h45 Rumble in the Jungle

20h45 - 21h45 Mojo

21h45 – 22h30 Don Latune

22h30 – 23h30 4Ty6ix

23h30 – 00h15 Kosmo

00h15 – 01h00 Mo-Izi

Temple du Bas

13h45-14h30 Les Jeunes Chanteurs de Marin – Chorale - Marin

16h00-17h00 Le Conservatoire de Neuchâtel présente: Les Croque-Notes

20h00-21h00 Ensemble Vocal Free’son - Chanson française - Le Locle

Kiosk-Art

Dès 17h00 LAWA – Flamenco-Funk - Neuchâtel

Dans la Rue

Dès 15h00 Showband les Armourins - Neuchâtel

Les Afters

00h00-06h00 O-Zone Club




































Au même endroit
Cela pourrait aussi vous intéresser